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2011年注册会计师考试税法第十一章练习试题(2)

发布时间:2011-04-25  截至日期:已过期  来源:税法 查看:打印  关闭
银行招聘网(Yinhangzhaopin.com)温馨提示:凡告知“加qq联系、无需任何条件、工作地点不限”,收取服装费、押金、报名费等各种费用的信息均有欺诈嫌疑,请保持警惕。银行招聘网文章标签:考试 2011年 第十 一章 税法 注册 会计师 练习 试题

   A.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为0万元

   B.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为2万元

   C.企业交换房产和承受土地应缴纳的契税为3万元

   D.企业交换房产和承受土地应缴纳的契税为9万元

   9.依据契税的相关规定,下列处理不正确的有( )。

   A.因享受国家扶持政策而减免土地出让金的,可以同时减免契税

   B.契税的纳税人包括在境内转让房产的外国人

   C.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天

   D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款

三、计算题

   1.某钢铁公司2009年发生的业务如下:

   (1)采用以货换货方式进行商品交易签订合同两份,一份标明价值,自身钢材价值50万元,对方商品价值55万元;另一份未标明价值,只列明用自身10吨的钢材换对方9吨的商品,经核实自身钢材市场单价10000元/吨,对方商品单价为9000元/吨。

   (2)与某科研单位签订一份技术开发合同,合同所载金额为100万元,其中研发经费是20万元;

   (3)与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元;

   (4)在国外签订1份设备进口合同,合同注明价款60.23万元,已安装完毕;

   (5)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额5000万元,按12‰的比例支付保险费用,当月为本企业建筑队的30名建设人员签订人寿保险合同,支付保费50万元。

   根据以上资料回答下列问题:

   (1)计算钢铁公司以物易物合同应纳的印花税。

   (2)计算钢铁公司技术开发合同应纳的印花税。

   (3)计算钢铁公司业务3应纳的印花税。

   (4)计算钢铁公司进口设备应纳的印花税。

   (5)计算钢铁公司保险合同应纳的印花税。

答案部分

   一、单项选择题

   1.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:属于印花税的权利、许可证照的有:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证书、专利证、土地使用证。

   【该题针对“印花税征收范围”知识点进行考核】

   2.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:非专利技术转让合同属于“技术合同”,不属于“产权转移书据”。“产权转移书据”包括土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移合同。

   【该题针对“印花税征收范围”知识点进行考核】

   3.

   【正确答案】:A

   【答案解析】:财产保险合同的计税依据为支付或收取的保险费,不含财产的价值。营业账簿中的记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”两项合计金额。仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费用。

   【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】

   4.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:应缴纳印花税=(12000+2800)×0.3‰=4.44(万元)。

   【该题针对“印花税税额计算”知识点进行考核】

   5.

   【正确答案】:B

   【答案解析】:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(7000-500-1200)×0.5‰=2.65(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。故实际应纳2.70元。

   【该题针对“印花税税额计算”知识点进行考核】

   6.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:其妻A.其子B均属于法定继承,无需缴纳契税。孤儿C属于非法定继承,视为赠与应当缴纳契税,80×3%=2.4(万元)。

   【该题针对“契税计税依据及税额计算”知识点进行考核】

   7.

   【正确答案】:D

   【答案解析】:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与所有的其他税种不同。此题中,将房产用于偿债的张先生、以房屋权属作价投资的某企业集团均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以不缴纳契税;选项C是免纳契税的范围;选项D对于买方拆料或翻建新房,应照章征收契税。

   【该题针对“契税的征收范围”知识点进行考核】

   8.

   【正确答案】:A

   【答案解析】:土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;采用分期付款方式购买房屋附属设施,应按合同总价款为计税依据;以划拨方式取得土地,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交土地使用权出让费用或土地收益。

   【该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核】

   9.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元);房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。

   【该题针对“契税计税依据及税额计算”知识点进行考核】

   10.

   【正确答案】:C

   【答案解析】:契税的纳税地点是土地、房屋所在地。

   【该题针对“契税的征收管理”知识点进行考核】

二、多项选择题

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