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2011年注册会计师考试税法第十三章练习试题(3)

发布时间:2011-04-26  截至日期:已过期  来源:税法 查看:打印  关闭
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  (4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;

  (5)取得有奖发票2张,中奖金额分别为500元和1000元;

  (6)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供准确的财产原值凭证;

  (7)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得全年财产租赁所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元(不考虑相关税费)。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  (1)计算张某承包企业A所得应缴纳的个人所得税;

  (2)计算张某承包企业B所得应缴纳的个人所得税;

  (3)计算张某住房转让应缴纳的营业税和个人所得税;

  (4)计算转让债券应缴纳的个人所得税;

  (5)计算福利彩票应缴纳的个人所得税;

  (6)计算转让名人字画应缴纳的个人所得税;

  (7)计算从A国、B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税。
答案部分

  一、单项选择题

  1.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。题中选项B未指出居住时间,选项C、D均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。

  【该题针对“纳税人的判定”知识点进行考核】

  2.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。

  【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】

  3.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,以各处取得的所得或者再版所得分次征税;个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税;对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指每月减除2000元,实际减除的是相当于承包者个人的生计及其他费用。

  【该题针对“劳务报酬项目”知识点进行考核】

  4.

  【正确答案】:C

  【答案解析】:外资企业支付工资时代扣代缴个人所得税为:

  [7000×(1-40%)-2000]×15%-125=205(元)

  派遣单位支付工资时代扣代缴个人所得税为:880×10%-25=63(元)

  该工程师当月工资薪金所得应纳税额为:

  [7000×(1-40%)+880-2000]×15%-125=337(元)

  该工程师应该持有两单位支付工资时的代扣代缴证明自行到税务机关申报纳税,补交税款337-205-63=69(元)。

  【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】

  5.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:每月工资应纳税额=[(4000-2000)×10%-25] ×12=2100(元);年终一次性奖金:36000÷12=3000(元),适用税率15%、速算扣除数125元,奖金应纳个人所得税=36000×15%-125=5275(元)。全年应纳税额=2100+5275=7375(元)。

  【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】

  6.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:对退职人员一次取得较高退职费收入的,可视为其一次取得数月的工资、薪金收入,并以原每月工资、薪金收入总额为标准,划分为若干月份的工资、薪金收入后,计算个人所得税的应纳税所得额及税额。

  甲某取得的符合规定条件与标准的退职费18000元,免税。甲某当月工资应纳个人所得税=(2500-2000)×5%=25(元)

  乙某取得的不符合规定条件与标准的退职费,应按规定计征个人所得税;

  划分收入的月份:20000÷2500=8>6个月,应按6个月平均划分计算。

  计算6个月平均税额再推回全部应纳税额:

  [(20000/6-2000)×10%-25]×6=650(元)

  乙某当月工资应纳个人所得税=(2500-2000)×5%=25(元)

  合计应纳个人所得税=25+650+25=700(元)

  【该题针对“特殊计税项目”知识点进行考核】

  7.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:选项AC属于稿酬所得,选项B属于特许权使用费所得。

  【该题针对“劳务报酬项目”知识点进行考核】

  8.

  【正确答案】:D

  【答案解析】:预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。

  【该题针对““次”的规定”知识点进行考核】

  9.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:拍卖字画按照财产转让所得,应纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

  【该题针对“财产转让所得”知识点进行考核】

  10.

  【正确答案】:A

  【答案解析】:该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的不纳税。

  11月份应纳个人所得税=[(30000+10000×6.25-4800)×45%-15375]×30000÷(30000+10000×6.25)×21.5÷30=5599.30(元)。

  【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】

  11.

  【正确答案】:B

  【答案解析】:超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入:57500÷9=6388.89(元)。

  解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=〔(6388.89-2000)×15%-125〕×9=4800(元)

  领取工资收入应缴纳的个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元)

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