【例题1·计算题】某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原材料入库分录略)
『正确答案』进项税额=200×13%=26(万元)
借:材料采购 1 740 000
应交税费——应交增值税(进项税额)260 000
贷:银行存款 2 000 000
【例题2·计算题】甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。该批产品的成本200万元,假设售价和计税价格为220万元。该产品的增值税税率为17%。假如该笔交易符合非货币性资产交换准则规定的按公允价值计量的条件,乙公司收到投入的产品作为原材料使用。根据上述经济业务,甲、乙(假如乙公司原材料采用实际成本进行核算)企业应分别作如下账务处理:
『正确答案』甲公司:
对外投资转出原材料计算的销项税额=220×17%=37.4(万元)
借:长期股权投资 2 574 000(倒挤)
贷:主营业务收入 2 200 000(公允价值)
应交税费——应交增值税(销项税额) 374 000
借:主营业务成本 2 000 000
贷:库存商品 2 000 000
乙公司:
收到投资时,视同购进处理
借:原材料 2 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额)374 000
贷:实收资本 2 574 000
【例题3·计算题】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价款120万元。材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料全部用于办公楼工程建设项目。根据该项经济业务,企业可作如下账务处理:
『正确答案』(1)材料入库时:
借:原材料 1 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额)204 000
贷:银行存款 1 404 000
(2)工程领用材料时:
借:在建工程 1 404 000(倒挤)
贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出) 204 000
原材料 1 200 000
【例题4·计算题】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已验收入库(材料按实际成本核算)。该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理:
『正确答案』购进货物时:
借:原材料 1 170 000
贷:应付票据 1 170 000
销售货物时:
不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786(万元)
应交增值税=87.3786×3%=2.6214(万元)
借:应收账款 900 000
贷:主营业务收入 873 786
应交税费——应交增值税 26 214
【例题5·多选题】下列事项涉及的增值税中,应计入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的有( )。
A.将原材料用于生产性质的在建工程
B.将原材料用于对外投资
C.将产成品用于在建工程
D.已完工产成品发生非正常损失
E.管理不善原因导致原材料发生盘亏
『正确答案』DE
【例题6·单选题】某一般纳税企业月初欠交增值税20万元,无尚未抵扣增值税。本月发生进项税额40万元,销项税额65万元,进项税额转出3万元,交纳本月增值税15万元,则月末结转前,“应交税费──应交增值税”科目的余额为( )万元。
A.33 B.13 C.28 D.30
『正确答案』B
『答案解析』65-(40-3)-15=13万元
【例题7·单选题】某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为100 000元,收回残料价值5 000元(不考虑收回材料的进项税),保险公司赔偿80 000元。该企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料造成的非常损失净额是( )元。
A.15 000 B.20 000
C.32 000 D.37 000
『正确答案』A
『答案解析』该批毁损原材料造成的非常损失净额=100 000-5 000-80 000=15 000(元)
【例题8·多选题】下列各项增值税中,应计入有关资产成本的有( )。
A.以产成品对外投资应交的增值税
B.购建不动产的在建工程使用本企业生产的产品应交的增值税
C.小规模纳税企业购入商品已交的增值税
D.一般纳税企业用于生产产品的进口材料所支付的增值税
E.购入生产用固定资产已交的增值税
『正确答案』ABC
二、消费税
1.企业对外销售产品应交的消费税
对外销售产品应交纳的消费税,通过“营业税金及附加”科目核算。
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
2.企业以生产的应税消费品作为对外投资、或用于在建工程等其他方面
其应交的消费税计入相关资产成本。
3.委托加工应税消费品委托方在支付消费税时
(1)委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本