当前位置: 首页 > 银行考试网 > 备考资料 > EPI > 逻辑推理 >

2020年银行校招考试逻辑推理精选题(12)

时间:2020-03-27 来源:银行考试网 点击:
  2020年银行校招考试逻辑推理精选题(12)
  在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
  甲说:对不起,这钱不是我捐的
  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
  丁说:乙的说法没有任何根据
  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?(  )
  A.甲
  B.乙
  C.丙
  D.丁


 
  东吴教育参考答案解析
  答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他人的话
  四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。
热门标签:

最新推荐

银行招聘网

东吴教育 · 银行考试官方微信

+ 立即关注

热门招聘关注查看 备考干货关注查看 实时互动关注查看

  • 官方微博 +关注
  • 备考交流群 +加入
  • 微信备考群 +加入
  • 银行招聘信息发布网站 银行招聘网 CopyRight 2004-2019 南京东吴教育咨询有限公司 版权所有 网站地图 苏ICP备15008912号-5