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2011年注册会计师考试税法精讲讲义及习题练习14

发布时间:2011-03-06 13:38   来源:税法 查看:打印  关闭

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第十一章 印花税和契税法

  第一节 印花税法

  ■本节重点与难点

  1.纳税义务人(熟悉)

  2.税目、税率

  3.计税依据(掌握)

  4.税收优惠

  5.纳税办法与环节

  6.违章处理

  ■本节经典考题及例题

  一、单项选择题

  1.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是( )。

  A.无息、贴息贷款合同

  B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同

  C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据

  D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;选项D,不属于印花税征税范围。

  2.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税( )

  A.240元   B.360元

  C.440元   D.600元

  『正确答案』C

  『答案解析』对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。所以服装企业应该缴纳印花税=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)

  3.某交通运输企业2008年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )。

  A.505元  B.540元

  C.605元  D.640元

  『正确答案』C

  『答案解析』(1)融资租赁合同应纳印花税=100(万元)×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同应纳印花税=5元;(4)财产保险合同应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。

  4.A公司从B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期10个月,月租金为1.28万元。则A公司应缴印花税税额( )。

  A.32元   B.128元

  C.600元  D.2400元

  『正确答案』B

  『答案解析』财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,按1‰贴花。

  应纳印花税=12800×10×1‰=128(元)。

  5.下列应按“产权转移书据”计征印花税的是( )。

  A.专利申请权转让

  B.技术开发合同

  C.非专利技术转让

  D.商标专用权转移书据

  『正确答案』D

  『答案解析』产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据二、多项选择题

  1.下列各项中,符合印花税有关规定的有( )

  A.企业债权转股权新增加的资金应贴花

  B.企业改制中经评估增加的资金应贴花

  C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花

  D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花

  『正确答案』ABD

  『答案解析』企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。

  2.下列应税凭证的计税依据分别为( )。

  A.购买股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格

  B.货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计

  C.融资租赁合同为租赁费

  D.以物易物的购销合同为合同所载的购销金额合计

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。

  3.甲公司于8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有( )。

  A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元

  B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元

  C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

  D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

  『正确答案』BC

  4.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。

  A.自行申报应税行为

  B.自行计算应纳税额

  C.自行购买印花税票

  D.自行一次贴足印花税票并注销

  『正确答案』BCD

  『答案解析』印花税特点之一就是纳税人自行完税,即纳税人在发生纳税义务时,自行计算税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花、自行划线或盖章加以注销的办法,这是印花税三种缴纳方法中应用最广泛的方法。A选项所述“自行申报应税行为”在印花税自行完税方法中是不存在的。

  5.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理包括( )。

  A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

  B.作为正本使用的合同副本,交印花税

  C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花

  D.在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为合同签订时

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